140 000 руб.
Заказать
viber watsapp telegram

Турбинный счетчик газа TRZ применяется в сфере определения объема постепенно изменяющихся течений разнообразных газов (к примеру - воздуха, азота, природного газа, аргона и других), которые прошли этапы очистки и осушения их в процессе применения в технологическом производстве предприятий промышленного и коммунального характера. Следует отметить, что измеряемые газы могут быть как много - так и однокомпонентными, но при этом неагрессивными.

 

Скачать опросный лист

Компания "Промгазволга" предлагает турбинные счетчики газа только от лучших и проверенных производителей России. Отметим, что наша компания является официальным представителем на рынке газового оборудования.

Порядок работы прибора

Счетчик газа турбинный TRZ можно назвать сложным прибором, представляющим собой измерительный преобразователь заключенный во фланцевом корпусе.

Порядок работы элементов данного прибора следующий: турбинный механизм подвергается периодическому воздействию газа (по мере его включения) и начинает свое движение, при этом скорость движения турбины находится в пропорции со скоростью поступления газа. Далее вращательные движения турбинного механизма фиксируются механическим редуктором, и данные поступают на счетный элемент, который и осуществляет учет суммарного объема, проходящего через счетчик газа.

Техническое строение счетчика

Счетчик газа ТRZ устроен следующим образом: в полой части фланцевого корпуса размещается картридж измерения, включающий в себя несколько составных элементов – струевыпрямитель, колесо турбины, редукторный узел и корпус. В корпусе картриджа предусмотрено несколько монтажных проемов предназначенных для размещения соединительных элементов различных датчиков (импульсов, температуры и др.), а также проем для отбора давления.

Основной особенностью вышеуказанного картриджа является то, что его полностью можно извлечь из корпуса. В функциональном плане роль корпуса не велика, так как он не способен оказать какое-либо влияние на измерительные характеристики прибора ведь газ поступает непосредственно в полую часть картриджа измерения.

В основном счетчики TRZ производятся без укомплектовывания масляными насосами (модели Ду50-Ду150), так как в их механизме устанавливаются специальные подшипники, не нуждающиеся в дополнительном уходе и смазке в процессе работы. При необходимости наличия масляных насосных механизмов, некоторые модели (например, Ду80-Ду150) подлежат оснащению ими при оформлении соответствующей заявки.

Существуют еще приборы TRZ, которые наоборот производятся исключительно с обязательной комплектацией такими насосными механизмами – это Ду200-Ду300.

Плюсы счетчиков TRZ

  • Всесторонний охват определения расходования (Qmin/Qmax) – до одной восьмидесятой с учетом давления газа в процессе пользования (характерно среди приборов типа «2» и «2У»).
  • Учет, осуществляемый счетчиками «2У» осуществляется с повышенной четкостью (до 0,9%) в полном масштабе расходования.
  • Возможность осуществления поверки прибора через замену картриджа измерения прямо там где он использовуется. Новый картридж на замену предварительно проходит процедуру поверки и имеет аналогичные метрологические характеристики. На картриджи измерения выдается отдельная документация, согласно которой утверждается их тип.
  • Отсутствие жесткой связи между измерительным картриджем и корпусом прибора предоставляет возможность избежать отрицательного влияния каких либо внешних воздействий на измерительные возможности прибора.
  • Отсутствие необходимости в оборудовании прямых участков после точки подключения счетчика (перед счетчикам должно быть до 2-х Ду).
  • Отсутствие необходимости в дополнительном уходе за подшипниками в процессе использования счетчиков TRZ моделей Ду50-150.
  • Наличие колеса турбины, изготовленного из специального сплава алюминия, которое позволяет получать стабильные показания даже при повышенном уровне давления (актуально для приборов всех типоразмеров).
  • Бесперебойная работа даже при краткосрочном преодолении наивысшего уровня допустимого расходования газа (до 1,6 Qmax).
  • Допустимо использование электронных приборов коррекции общего количества поступающего газа (ЕК270, ЕК260, ТС220, ТС215, ТС210).
  • Допустимо применение датчиков, улавливающих импульсы на высокой частоте (A1R и A1S) и средней (R300) совместно СГ-ЭК с прибором ЕК270.
  • Установка счетчиком может быть произведена как на участке трубопровода имеющем горизонтальное положение, так и на участке расположенном вертикально (вне зависимости от направления подачи газа).

Счетчик газа TRZ не остается одним и тем же на протяжении длительного времени и как любое востребованное устройство претерпевает изменения, так ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» провело ряд работ, направленных на улучшение технических показателей прибора.

В результате были выпущены и зарегистрированы в установленном порядке модели, имеющие следующие характеристики:

  • Увеличенный диапазон расхода газа 1:50 и 1:80 (напрямую зависит от показателей давления в трубопроводе).

Доставка оборудования транспортными компаниями

Подробнее об условияx доставки
Разработка индивидуальных проектов
Штат профессиональных инженеров разработают уникальный проект, опираясь на пожелания заказчика
Запросить консультацию инженера
Дополнительные услуги
  • Установка и отладка оборудования
  • Поставка комплектующих
  • Сервисное обслуживание - наши специалисты всегда на связи и готовы помочь в устранении технических неполадок