Как рассчитать требуемую мощность котельной

Сегодня котельные производятся с широким диапазоном мощностей (как Вы можете убедиться на страницах нашего каталога), что ставит логичный вопрос перед заказчиком — Какая мощность нужна мне? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо произвести несложные расчеты и учесть несколько факторов.

Во-первых, стоит учитывать, что каждое здание обладает определенными теплопотерями. Поэтому, необходимо или приобретать котельную чуть более высокой мощности, чтобы теплопотери компенсировать. Или необходимо основательно утеплить здание. Поэтому стоит учесть утепленность здания, размер окон, дверей, наличие ворот (например, для склада или ангара).

Во-вторых, необходимо учесть, потребность в поставке горячей воды. Если есть задача организовать подачу горячей воды также при помощи котельной, то стоит брать оборудование более высокой мощности (примерно на 20%).

В-третьих, стоит учесть месторасположение объекта — для холодных районов необходимо также брать оборудование более высокой мощности.

Кроме этого для просчета Вам потребуются габариты и тип здания.

Расчет может осуществляться двумя способами:

  • По площади. Наиболее простой способ, по которому выведены стандарты. Например, в среднем, для отопления 10 квадратных метров необходим 1 кВт тепловой энергии. Но такие данные актуальны для помещений с минимальными теплопотерями и при учете высоты потолков не более 3 м. Таким образом площадь здания надо умножить на 1 кВт. К примеру, здание площадью 200 м2: 200 м2 * 1 = 200 кВт. Это минимальное значение. Если добавить к котельной еще и необходимость горячего водоснабжения, то к 200 кВт прибавляется 40 кВт и получается 240 кВт. Так же можно заложить 10% на возможные теплопотери. Итого получается 240 кВт + 20 кВт = 270 кВт.

  • Расчет по объему. Просчет необходимой мощности котельной установки по объему здания считается более точным, чем расчет по площади. Согласно СП на 1 метр кубический кирпичного здания должно приходиться в среднем 34 Вт. Например, если объем здания равен 20000 кубическим метрам 20000 м3 * 34 Вт = 680000 Вт, переведем в кВт - 680 кВт.

Для выполнения просчета Вы также можете обратиться к нашему менеджеру по телефону или через форму обратной связи.